Könige

aktuelles Königspaar des Stammcorps: Uwe Westphal und Evelyn Westphal
 

 
 

 
Bruderschaftskönige und Kronprinzen aus dem Stammcorps
(Auszug aus der Festschrift zum 25.Jubiläum 1988) 
 
Das Stammcorps stellte während seines Bestehens eine ganze Reihe Bruderschaftsmajestäten. Dies waren zu einen die Könige, wovon einige mehr aufzuzählen sind als zum anderen die Kronprinzen. Egal welche Majestät vom Corps gestellt wurde, das Stammcorps stand immer mit Rat, Tat und Hilfe zur Seite.  Neben der Würde, die die jeweilige Person zu tragen hatte, ist eine Menge Arbeit zu leisten. In früheren Jahren war neben der Thron- und Festzeltgestaltung auch noch das Kränzen beim jeweiligen König üblich. Bereits im Gründungsjahr des Stammcorps, also Schützenfest 1963, errang Johann Derichs die Würde des Bruderschaftskönigs.
 
Bruderschaftskönige Stammcorps:
 
1963/64 Johann Derichs
 
1967/68 Hans Lumer
 
1974/75 Kurt Ruland
 
1979/80 Manfred Böcker
 
1984/85 Hugo Mendorf
 
2014/2015 Ferdi Jess
 
2018/2019 Frank Gröschel
 
Kronprinzen Stammcorps:
 
1974/75 Peter Abels
 
1987/88 Christian Melchert
 
2002/03 Björn Berg
 
 
 
Corpskönige:
 

Jahr

2022

2019

2018

2017

Name

Uwe Westphal

Christian Melchert

Frank Gröschel

Josef Melchert

Austragungsort

Lintorf

St. Goarshausen

Lintorf

Lintorf

 
2016Klaus LehmannLintorf 
2015Fritz MingersLehrte 
2014Frank GröschelLintorf 
2013Josef MelchertLehrte 
2012Klaus LehmannLintorfKronprinz: Stephan Becklas
2011Helmut von der  BeyLehrte 
2010Ferdi JessLintorf (Reitercorps) 
2009Frank GröschelLehrte 
2008Frank GröschelLintorf 
2007Chris GanschikLehrte 
2006Fritz MingersLintorf 
2005Peter WeißEpe 
2004Jose HildebrandLintorf 
2003Arnold RettinghausenEpe 
2002Helmut von der BeyLintorf 
2001Josef MelchertSaerbeck 
2000Rudolf PetersLintorf 
1999Ferdi JessSaerbeck 
1998Werner PützerLintorf 
1997Christian MelchertMüschenbach WW. 
1996Hansi WernerLintorf 
1995Wilfried Schlüter sen.Vasbeck 
1994Josef FinkLintorf 
1993Dieter BoeseBödefeld 
1992Johannes KannengießerLintorf 
1991Alfons SobkowiakNeviges 
1990Ferdi JessLintorf 
1989Bodo MebesMechernich 
1988Siegfried ZeletzkiLintorf 
1987Thomas SoumagneMühle Rayen 
1986Josef MelchertLintorf 
1985Helmut von der BeyRom Eckenhagen 
1984Hans ChristensLintorf 
1983Stefan UphoffDiepentalsperre 
1982Armin SchnitzerLintorf 
1981Günter RathRemscheid 
1980Heinz FleermannDorsten 
1979Alfons SobkowiakHattingen 
1978Edi TinschusHohensyburg 
1977Manfred BöckerÜdem Kleve 
1976Peter JansenNeviges 
1975Waldemar LohJüchen 
1974Alfred PreußÜdem Kleve 
1973Heinz SibelistNiedeggen 
1972Willi NinkHaltern 
1971Albert EngelsBrüggen 
1970Hans SchwarzWuppertal Schloss Burg 
1969Kurt RuhlandKirchhellen 
1968Karl HoltschneiderLintorf 
1967Hans LumerLintorf 
1966Wilhelm FrohnhoffLintorf 
1965Heinz SteingenLintorf 
1964Sebastian PetersLintorf 
 
Corps-Kaiser:
 

Jahr

2022

2019

2018

2017

Name

Christian Melchert

Frank Gröschel

Fritz Mingers

Ferdi Jess

Austragungsort

Lintorf

St. Goarshausen

Lintorf

Lintorf

2016Frank GröschelLintorf
2015Helmut von der BeyLehrte
2014Josef MelchertLintorf
2013Wilfried Schlüter sen.Lehrte
2012Frank GröschelLintorf
2011Johannes KannengießerLehrte
2010Hansi Werner 
2009Siegfried ZeletzkiLehrte
2008Johannes Kannengießer 
2007Hans Lumer 
2006Peter Weiß / Siegfried ZeletzkiLintorf
2005Hansi Werner 
2004Arnold Rettinghausen 
2003Ferdi Jess 
2002Manfred Böcker 
2001Werner Pützer 
2000Hansi Werner 
1999Helmut von der Bey 
1998Hans Lumer 
1997Siegfried Zeletzki 
1996Wilfried Schlüter sen. 
1995Josef Melchert 
1994Ferdi Jess 
 
Corps-Königinnen "Jahresbeste":
 

Jahr

2022

2019

2018

2017

Name

Eva Mingers

Susi Gröschel

Elisabeth Melchert

Ingrid Sobkowiak

Art

Vogel

Vogel

Kniffel

Kniffel

2016Ingrid SobkowiakDart
2015Uli BergKegeln
2014Susanne GröschelFisch
2013Eva MingersDart
2012Susanne BecklasFisch
2011Susanne BecklasNagel
2010Kerstin GosowskiFisch
2009Elisabeth ZeletzkiFisch
2008Uli BergDart
2007Silviana JessKegeln
2006Elisabeth MelchertVogel
2005Elisabeth MelchertKegeln
2004Uschi von der BeyNagel
2003Elisabeth ZeletzkiKegeln
2002Simone WernerDart
2001Angelika KannengießerKegeln
2000Uschi von der BeyNagel
1999Elisabeth MelchertKegeln
1998Ruth KlinkhammerDart
1997Grete HarteNagel
1996Renate RettinghausenKegeln
1995Beate PisszerKegeln
1994M. WallnerKegeln
1993Petra KannengießerNagel
1992Renate RettinghausenSekt
1991Elisabeth ZeletzkiFisch
1990Christa BöckerFisch
1989Chr. SielingFisch
1988Margret MendorfFisch
1987A. BoeseFisch
1986Elisabeth MelchertFisch
 
 
Hahnekönige:
 

Jahr

2019

2018

2017

Name

Siegfried Zeletzki

Elisabeth Melchert

Frank Gröschel

2016Hardy Hademer
2015Wilfried Schlüter sen.
2014Elisabeth Zeletzki
2013Klaus Lehmann
2012Ingrid Sobkowiak
2011Christian Ganschik
2010Stephan Kannengießer
2009Hansi Werner
2008Detlef Gosowski
2007Achim von der Bey
2006Frank Gröschel
2005Ferdi Jess
2004Fritz Mingers
2003Horst Leukefeld
2002Jose Hildebrandt
2001Wilfried Schlüter sen.
2000Siegfried Zeletzki
1999Manfred Böcker
1998Manfred Wallner
1997Johannes Kannengießer
1996Arnold Rettinghausen
1995Ludwig Albracht
1994Wilfried Schlüter sen.
1993Josef Fink
1992Rudolf Peters
1991Josef Melchert
1990Helmut von der Bey
1989Hans Lumer
1988Eduard Tinschus
1987Alfons Sobkowiak
1986Armin Schnitzer
1985Karl Holtschneider
1984Egon Fistelmann
1983Michael Werner
1982Ernst Wendt
1981Willi Frohnhoff
1980Hans Christens
1979Dieter Boese
1978Wolfgang Kannengießer
1977Norbert Mendorf
1976Heinz Harte
1975Günter Rath
1974Peter Weiß
1973Willi Nink
1972Hans Braun

 

 

 

Nach oben